Vorstand

Der Vorstand besteht aus sechs Personen, die für zwei Jahre gewählt werden. Die letzten Vorstandswahlen fanden am 27.11.2015 im Rahmen der ÖDAF-Kurztagung statt. Alle Personen arbeiten ehrenamtlich für den ÖDaF.

Sabine Dengscherz

Präsidentin

Doris Reininger

Vizepräsidentin

Sandra Reitbrecht

Schriftführerin

Margareta Strasser

Schriftführerin Stv.

Denis Weger

Kassier

Lydia Moschinger

Kassier Stv.

Kooptierte Mitglieder

Um das besondere Wissen bzw. die Erfahrungen einzelner Mitglieder für den Verein nutzbar zu machen, kann der Vorstand Mitglieder mit beratender Stimme kooptieren. Sie unterstützen und beraten den Vorstand.

 

Zurzeit werden die Funktionen von folgenden Personen vertreten:


Expertin im IDV-Vorstand
Sonja Winklbauer, sonja.winklbauer(at)oedaf.at

 

ÖSD-Kuratorium
Rudolf de Cillia, rudolf.de-cillia(at)univie.ac.at

 

ÖDaF-Mitteilungen

Hannes Schweiger, Robert Steinle, Ines Kopitar, Elisabeth Lang
mitteilungen(at)oedaf.at

 

Jahrestagung 2017
Anna-Katharina Draxl, Domenica Friedel-Bösch, Clara Holzinger, Martina Kritinar, Nicoline Kujan, Jana Koch

tagung(at)oedaf.at

 

IDT-Vorbereitung
Renate Faistauer, renate.faistauer(at)univie.ac.at

Nicola Kraml, nicola.kraml(at)univie.ac.at

Brigitte Sorger

 

(sprachen-)politische Stellungnahmen
Andrea Stangl, andrea.stangl(at)oedaf.at

Kevin Perner

 

Stammtisch Salzburg
Hannes Baumgartner, hannes.baumgartner(at)sbg.ac.at

Lisa Hainzl, lisa.k.hainzl(at)gmail.com

Maria Zauner, maria.zauner(a)sbg.ac.at

 

Stammtisch Linz

Eleonore Schatz, eleonore.schatz(at)liwest.at

 

Stammtisch Graz

Michaela Gigerl, Brigitte Stückler-Sturm, Andreas Lieb

Kontakt: graz(at)oedaf.at

 

Fortbildungen

Carola Schedel, carola.schedel1(at)chello.at

 

GPA-DJP
Irmgard Stieglmayer, arbeitswelt(at)oedaf.at

 

Arbeitsfeld DaF/Z

Anna-Katharina Draxl, Raphaela Freudenberger, Karin Rypar, Martina Stocker

 

Recherche zu Ausbildungen

Domenica Friedel

 

Frühe Sprachförderung

Elisabeth Grammel, Elisabeth Swoboda

 

Alphabetisierung

Angelika Hrubesch

 

DACHL-AG

Clemens Tonsern

 

Social-Media-Betreuung
Andrea Stangl, andrea.stangl(at)oedaf.at

 

Archiv
Nicola Kraml

 

Fachliche Beratung

Klaus-Börge Boeckmann, Brigitta Busch, Monika Dannerer, Inci Dirim, Andrea Ender, Roland Fischer, Wilfried Krenn, Eva Mandl, Imke Mohr, Brigitte Ortner, Elfie Pennauer, Sabine Schmölzer-Eibinger, Manuela Glaboniat 

Abonnieren Sie unseren
Newsletter

"Ziel jedes sprachenpolitischen Engagements ist die Förderung der Mehrsprachigkeit. Dies schließt die Durchsetzung einer Sprache auf Kosten anderer Sprachen aus."

- Strobler Thesen 

Der ÖDaF ist Mitglied des IDV

Der ÖDaF ist Mitglied des ÖSKO

       

ÖDaF
Österreichischer Fachverband für Deutsch
als Fremdsprache/Zweitsprache
c/o Fachbereich Deutsch
als Fremd- und Zweitsprache
Institut für Germanistik
Universität Wien
Universitätsring 1
A - 1010 Wien

Bankverbindung (lautend auf ÖDaF):
P.S.K. - BLZ: 60000
Kto.Nr.: 7.963.205
BIC: BAWAATWW
IBAN: AT79 6000 0000 0796 3205
Darstellung: